Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Santo Domingo

Aeropuerto Las Américas

Aeropuerto Internacional Las Américas

Ofertas al aeropuerto Las Américas

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Las Américas Aeropuerto
47 opiniones
4.0
Localización4.2
Sala de espera cómoda3.9
Señales de terminal4.1
Tiendas4.0
Estacionamientos3.8
Hoteles base3.7
Limpieza4.1
Servicios4.2
Llegada4.1
Thiago ianluca

3 mayo 2024

2.8

Retraso en sus vuelos

Localización3.0
Sala de espera cómoda3.0
Señales de terminal3.0
Tiendas3.0
Estacionamientos3.0
Limpieza2.0
Servicios3.0
Llegada3.0
mauro

11 octubre 2022

4.2

Cómodo

Un aeropuerto bastante práctico y cómodo dentro de su infraestructura, el personal muy respetuoso y cálido..

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos1.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Christella

30 septiembre 2022

5.0

Buen estado

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
ALAIN

10 noviembre 2025

1.0

3 heures de retard !!!!!!!!!!!!!!

Yanira

10 mayo 2023

1.4

Terrible

Sala de espera cómoda1.0
Señales de terminal1.0
Tiendas3.0
Estacionamientos1.0
Charlie

24 febrero 2020

5.0

Need more foods with vegetarian option in the flight bays

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Daniel

23 octubre 2019

4.7

Very good

Fast and easy

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos5.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada5.0
Kelvin

11 octubre 2019

5.0

Great

Super fast checking and smooth in migration process

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
hanna

6 mayo 2014

4.8

ocena lotniska

bezpiecznie, pełna informacja, pomocni i mili pracownicy

Localización5.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Estacionamientos5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Eduardo

7 febrero 2025

4.2

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal5.0
Tiendas4.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base4.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada4.0
Información

El Aeropuerto Internacional de Las Américas es uno de los principales de República Dominicana y uno de los más importantes de América Central y el Caribe. Opera con vuelos domésticos y algunos internacionales a Estados Unidos, Canadá, México, toda la región del Caribe y Centroamérica, Sudamérica y Europa.

Llegada

Aeropuerto Internacional Las Américas
PO Box 11336, Santo Domingo

Hay algunas líneas que conectan el aeropuerto con distintas localidades cercanas. Las paradas se encuentran junto al edificio.

Aparcamiento

Está frente a la puerta principal de la terminal.

Servicios

Gastronomía: restaurantes, cafeterías y bares.

Contacto

Aeropuerto Internacional Las Américas
PO Box 11336, Santo Domingo

Teléfono:

Aeropuertos en República Dominicana

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Las Américas?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Las Américas se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Las Américas?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Las Américas opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.hn, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Las Américas?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!