Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Bucarest

Aeropuerto Bucarest-Henri Coanda

Aeroportul Internaţional Henri Coandă

Ofertas al aeropuerto Bucarest-Henri Coanda

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

    Mapa

    Reseñas

    Bucarest-Henri Coanda Aeropuerto
    4799 opiniones
    4.1
    Localización4.3
    Sala de espera cómoda3.9
    Señales de terminal4.3
    Tiendas4.1
    Estacionamientos4.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza3.9
    Servicios3.9
    Llegada4.3
    Mariana

    6 marzo 2020

    5.0

    Super

    Excelent

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Adrian

    23 diciembre 2025

    1.1

    Foarte scump si vechi

    Un aeroport care este pentru a jefui lumea

    Localización1.0
    Sala de espera cómoda1.0
    Señales de terminal1.0
    Tiendas1.0
    Estacionamientos1.0
    Hoteles base1.0
    Limpieza2.0
    Servicios1.0
    Llegada1.0
    Emiliya

    19 diciembre 2025

    2.2

    Always dirty.

    Localización2.0
    Sala de espera cómoda2.0
    Señales de terminal2.0
    Tiendas2.0
    Estacionamientos3.0
    Hoteles base3.0
    Limpieza1.0
    Servicios2.0
    Llegada2.0
    Alexandru

    23 noviembre 2025

    1.0

    The worst in UR

    Doinita

    27 octubre 2025

    3.0

    Aglomerat si dezorganizat

    Irina-Simona

    20 octubre 2025

    3.5

    Încă în renovare dar în bune condiții , băile nu au fost chiar ok .

    Întârziere atât pot spune

    Localización4.0
    Sala de espera cómoda4.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas4.0
    Estacionamientos4.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza3.0
    Servicios3.0
    Llegada4.0
    Danut puiu

    19 octubre 2025

    5.0

    Perfect .

    Perfect.

    Localización5.0
    Sala de espera cómoda5.0
    Señales de terminal5.0
    Tiendas5.0
    Estacionamientos5.0
    Hoteles base5.0
    Limpieza5.0
    Servicios5.0
    Llegada5.0
    Andrei

    17 octubre 2025

    3.4

    Renovierung und Information Struktur

    Kontrolle Tür unfreundlich

    Localización4.0
    Sala de espera cómoda2.0
    Señales de terminal3.0
    Tiendas4.0
    Estacionamientos4.0
    Hoteles base4.0
    Limpieza4.0
    Servicios3.0
    Llegada4.0
    Nesiu

    12 octubre 2025

    5.0

    bine gandite sosirile si plecarile

    Alexandru

    10 octubre 2025

    3.4

    Șantier / praf / mizerie

    Localización4.0
    Señales de terminal4.0
    Tiendas4.0
    Limpieza1.0
    Información

    El Aeropuerto Internacional de Bucarest es el más importante de Rumania y se encuentra a 16 kilómetros del centro de esa ciudad. Son 37 las compañías que operan en esa terminal, con vuelos domésticos e internacionales hacia los principales destinos de Europa. Cuenta con dos terminales conectadas a través de un servicio de minibús gratuito.

    Llegada

    Aeroportul Internaţional Henri Coandă
    Calea Bucurestilor 224E, 71562 Otopeni, IIfov

    Ómnibus: en el sector de arribos y salidas se pueden adquirir los boletos para el servicio de tren y minibús. También hay una línea que conecta el aeropuerto con el centro de la ciudad.

    Aparcamiento

    Playa de estacionamiento dividida en dos sectores, para estadías cortas y largas.

    Servicios

    Gastronomía: restaurantes, cafeterías y bares.

    Contacto

    Aeroportul Internaţional Henri Coandă
    Calea Bucurestilor 224E, 71562 Otopeni, IIfov

    Teléfono:

    Preguntas frecuentes

    ✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Bucarest-Henri Coanda?

    La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Bucarest-Henri Coanda se puede encontrar directamente en nuestra página web.

    ✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Bucarest-Henri Coanda?

    Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

    ✔️ ¿El aeropuerto Bucarest-Henri Coanda opera los vuelos de conexión?

    En eDestinos.com.hn, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

    ✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Bucarest-Henri Coanda?

    La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

    ¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

    Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
    Cómoda gestión de reservas
    ¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
    Botón de Apple StoreBotón de Google Play

    ¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

    El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!